inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Lombardei |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Chardonnay, Pinot Bianco |
| Alkoholgehalt: | 13,00 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 10-12 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
Der Corte del Lupo Bianco wird aus selektierten Trauben von 13 Weinbergen gewonnen, die teilweise bis zu 30 Jahre alt sind. Die Trauben werden von Hand in kleinen Kisten geerntet. Nur der beste Most der ersten Fraktion lässt diesen Wein entstehen. Es wird ca.1/4 in kleinen Eichenfässern vinifiziert, die im Jahr zuvor für den Chardonnay verwendet wurden. Der Rest wird in Stahltanks vinifiziert. Die beiden Fraktionen werden nach 6 Monaten Reifung auf eigenen Hefen ohne malolaktische Gärung zusammengesetzt.
Eine perfekte Kombination: der Duft der Chardonnay-Frucht und die Eleganz des Pinot Bianco. Strahlend Strohgelb im Glas, mit frischem Aprikosenduft, feiner Holznote und einem strukturierten, ausgewogenen Geschmack. Würzig und rund am Gaumen, im Abgang eine feine Säure, die von einer mineralischen Note getragen wird.
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 318 kJoule / 76 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |