inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Fassreife: | 12 Monate |
| Weinanbauregion: | Umbrien |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Merlot, Sangiovese |
| Alkoholgehalt: | 14,50 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 16-18 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
| Fallstaff: | 94 Punkte, 2018 |
Der Montefalco Rosso von Lungarotti ist ein schöner vollmundiger Rotwein, rubinrot in der Farbe mit leuchtend violetten Tönen, intensiver Duft mit Noten von Kakao und grünen Gewürzen, Nelken und Zimt, im Abgang noch Beeren und Pflaumenmarmelade; Am Gaumen ist er harmonisch, mit dichten, weichen und reifen Tanninen und ausgewogener Säure, mit einem anhaltenden und mäßig herben Nachgeschmack.
Passt gut zu: Seefischauflauf, Spanferkel in Porchetta, Farro- und Hülsenfruchtsuppe, Lamminnereien, Gnocchi mit Chianina-Ragù, gewürzt mit Thymian, gegrillte oder sautierte Steinpilze.
Zutaten: Trauben, Antioxidantien: L-Ascorbinsäure, Konservierungsstoffe: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Kaliumpolyasparat, Säureregulatoren: Weinsäure.
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 330 kJoule / 79 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 1 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |