inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Fassreife: | 12 Monate |
| Weinanbauregion: | Toskana |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Cabernet Sauvignon, Merlot, Sangiovese |
| Alkoholgehalt: | 13,00 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 16-18 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
| James Suckling: | 93 Punkte, 2017 |
Brancaia TRE steht für seine drei Traubensorten Sangiovese, Merlot und Cabernet Sauvignon sowie für seine drei toskanischen Reblagen (Maremma, Castellina und Radda in Chianti). Die Assemblage wird vom Sangiovese mit 80 Prozent dominiert, doch auch Merlot und Cabernet Sauvignon bringen mit je zehn Prozent ihren Reiz mit ein. Zwölf Monate reift dieser gut strukturierte Wein mit mittlerem Körper, bevor er in die Flasche kommt. Zu zwei Dritteln findet der Ausbau in französischen Tonneaux und zu einem in Zement statt. Diese elegante, wohl strukturierte Cuvée bietet viel Trinkgenuss jetzt oder auch späterund passt zu jeder Küche.
“Es gibt keinen besseren Einstiegswein als diesen”, findet Monica Larner (für Robert Parker) mit Bezug auf den TRE 2014. Und James Suckling konstatiert: “Wirklich köstlich, wirklich saftig, mit prächtigen Aromen von roten Früchten.”
Viel Dichte und Reichtum, aber eine feine Linie von Säure und Frische. Strukturiert und ziemlich lang im Abgang. Aromen von schwarzen Beeren, Lakritz, getrockneten Kräutern und schwarzem Pfeffer.
Ideal zu: Pasta- und Reisgerichten, hellem gebratenen oder sautiertem Fleisch, Geflügel, gebratenem oder gegrilltem Fisch. Unser Favorit: zu Vitello Tonnato mit frischen Kapern.
Zutaten: Bio-Trauben, Konservierungsstoffe (Kaliummetabisulfit), Stabilisatoren (Gummiarabicum)
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 301 kJoule / 72 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |