inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Toskana |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Chardonnay, Grechetto, Sauvignon Blanc |
| Alkoholgehalt: | 13,00 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 10-12 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
Dieser Weiße Dogajolo ist ein Blend aus Chardonnay-, Grechetto- und Sauvignon Blanc-Trauben. In der Farbe ist er strohgelb mit grünlichen Reflexen, das Bouquet ist angenehm fruchtig, mit einem gezielt maßvollen Aromaprofil. Im Geschmack hat der Dogajolo Bianco einen ausgewogener Körper mit adäquater Säure; ein trockener Wein, der im Finale mit samtig schmeichelnden Finale die Sinne fesselt.
Gastronomische Verbindungen: Ausgezeichnet als Aperitif sowie zu typischen mediterranen Zubereitungen wie Salate, Pasta, Meeresfrüchte und mit hellem Fleisch. Ideal auch zu geschmacksintensiven und pikanten asiatischen Gerichten.
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 309 kJoule / 74 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |