inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Kampanien |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Falanghina |
| Alkoholgehalt: | 13,50 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 10-12 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
| James Suckling: | 92 Punkte |
Der Falanghina Fontana della Loggia stammt aus dem Irpinia Gebiet in Kampanien. Im Duft finden sich Zitrusnoten von Limette und Grapefruit sowie nach Kiwi und zarte Anklänge von Blumen, insbesondere Jasmin. Sie ergeben ein komplexes und anhaltendes Bouquet. Am Gaumen hat der Falanghina eine intensive Mineralität und einen mittleren Nachklang.
Interessant in Kombination mit Fisch, perfekt für rohe Meeresfrüchte.
Zutaten: Traubenmost; Säureregulatoren: Weinsäure (E334), Apfelsäure (E296); Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat (E456), Carboxymethylcellulose (E466); Konservierungsstoffe / Antioxidationsmittel: Kaliummetabisulfit (E224); Weitere Hinweise: Unter Schutzgas abgefüllt; Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 284 kJoule / 68 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 0,3 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |