inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Sardinien |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Vermentino di Sardegna |
| Alkoholgehalt: | 13,00 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 8-10 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
Vermentino Blu ist ein harmonischer, ausgewogener Wein mit großer Frische und Mineralität. Sein besonderes Merkmal ist die unmittelbare Verbindung zum Wind und Meer, die ihm seinen Namen und seinen unverwechselbar würzigen Geschmack verleiht. Die Weinberge, die die Trauben für Vermentino Blu hervorbringen, liegen mitten in der Landschaft von Alghero, unweit des Meeres, und werden von salzigen Winden umweht.
Vermentino Blu präsentiert sich in einem strohgelben Farbton mit dezenten grünlichen Reflexen. Dieser Vermentino erinnert an Sommer, sonnige Tage und Sardinien. Vermentino Blu ist ein hochgeschätzter Wein:
Kombinationen: der ideale Begleiter zu Aperitifs, Mittagessen, Abendessen mit Freunden und lauen Sommerabenden.
Zutaten: Traubenmost, konzentrierter Traubenmost; Säureregulatoren: Weinsäure (E334), Apfelsäure (E296); Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Kaliummetabisulfit (E224); Unter Schutzgas abgefüllt. Allergenhinweis: Enthält Sulfite.
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 330 kJoule / 79 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 2,5 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |