inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Südtirol-Trentino |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Pinot Grigio |
| Alkoholgehalt: | 12,50 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 10-12 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
| Gambero Rosso: | 1 Glas, 2019 |
Den internationalen Durchbruch schaffte das Unternehmen 1961, als der Oenologe von St. Margherita als erster die Rebsorte Pinot Grigio als Weißwein vinifizierte und dabei die Technik von französischen Champagner Winzern übernahm. Die rosa bis rötliche Weintraube wurde vorher für Rotweine verwendet. Mit dieser Innovation hat das Weingut weltweit Maßstäbe gesetzt und gilt bis heute als einer der Top-Häuser in der italienischen Weinlandschaft.
Der Wein besitzt eine strohgelbe Farbe und hat ein elegantes Aroma nach Äpfeln und Zitrone. Er ist frisch, fruchtig und sehr harmonisch. Ein hervorragender Aperitif oder begleitend zu Pastagerichten mit weißem Fleisch und Fisch. Der Wein sollte jung getrunken werden.
Zutaten: Traubenmost; Säureregulatoren: Weinsäure (E334), Apfelsäure (E296); Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat (E456), Carboxymethylcellulose (E466); Konservierungsstoffe / Antioxidationsmittel: Kaliummetabisulfit (E224); Weitere Hinweise: Unter Schutzgas abgefüllt; Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 284 kJoule / 68 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 0,3 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |