inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Toskana |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Vermentino |
| Alkoholgehalt: | 12,50 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 10-12 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
| Mundus Vini: | 2018, Silber |
| James Suckling: | 92 Punkte, 2018 |
| Wine Enthusiast: | 90 Punkte, 2023 |
Der im Glas zart gelb leuchtende La Pettegola zeigt sich typisch mediterran - mit blumig fruchtigen Noten von Aprikose, Grapefruit, Honigmelone und subtilen Ginster- und Kräuternuancen. Am Gaumen wirkt er voll mit belebend spürbarer Säure und frisch mineralisch. Es bleibt ein fülliges und gut strukturiertes Finale.
La Pettegola passt sehr gut zu Fischgerichten, Muscheln und Pasta-Gerichte mit Gemüse.
Zutaten: Traubenmost; Säureregulatoren: Weinsäure (E334), Apfelsäure (E296); Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat (E456), Carboxymethylcellulose (E466); Konservierungsstoffe / Antioxidationsmittel: Kaliummetabisulfit (E224); Weitere Hinweise: Unter Schutzgas abgefüllt; Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 289 kJoule / 69 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 0,3 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |