inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Weinanbauregion: | Apulien |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 18-20 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
Die Primitivo-Trauben, aus denen dieser Rotwein gemacht ist stammen aus dem Herzen des Salento. Die Weinberge um San Donaci haben einen hohen Bestand an alten Rebstöcken, die auf mineralreichen Böden bestens gedeihen. Die Ernte erfolgt von Hand mit einer strengen Traubenauslese.
Im Glas finden sich intensive, lebhaft dunkelrote Farbtöne, das Bukett ist fruchtig, weinig und komplex. Am Gaumen ist der Primitivo Boncore angenehm rund, samtig und warm mit einer ausgezeichneten Struktur, das Finale ist lang anhaltend.
Servieren lässt sich der Primitivo bestens zu Grillfleisch, Wildbret, reifen Käsesorten, aber auch zu Nudelgerichten mit Fleischsaucen.
Zutaten: Trauben, konzentrierter Most, Antioxidative Konservierungsmittel: Metabisulfit, Stabilisierungsmittel: Polyaspartat, Gas und Verpackungsgas: Stickstoff, Andere Verfahren: Sorbat.
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 343 kJoule / 82 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 2 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |