inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferfrist: ca. 2-5 Werktage
| Fassreife: | 6 Monate |
| Weinanbauregion: | Apulien |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingeschmack: | Trocken |
| Rebsorten: | Primitivo di Manduria |
| Alkoholgehalt: | 14,00 % Vol. |
| Serviertemperatur: | 16-18 °C |
| Allergene: | Schwefeldioxid Sulphite |
| Gambero Rosso: | 1 Glas, 2018 |
Die Primitivo-Trauben, aus denen dieser Rotwein gemacht ist stammen aus dem klassischen Primitivo di Manduria Gebiet. Die Ernte erfolgt von Hand mit einer strengen Traubenauslese.
Im Glas finden sich intensive, lebhaft dunkelrote Farbtöne, das Bukett hat Noten von reifen roten Früchten, vor allem Himbeere, Brombeere und Pflaume, erinnert an eingelegte Früchte, auch etwas nach Toast und Mandeln. Am Gaumen ist der Primitivo Primius angenehm rund, samtig und warm mit einer ausgezeichneten Struktur, das Finale ist lang anhaltend.
Servieren lässt sich der Primitivo Primius bestens zu Grillfleisch, Wildbret, reifen Käsesorten, aber auch zu Nudelgerichten mit Fleischsaucen.
Zutaten: Weintrauben, Traubenmostkonzentrat, Antioxidationsmittel: Metabisulfit (enthält Sulfite), Stabilisator: Polyaspartate, Verpackungsgas: Stickstoff, Weitere zugelassene Verfahren: Sorbat.
Inhaltsstoffe (Durchschnittswerte je 100 ml):
| Energie | 343 kJoule / 82 kC |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlehydrate | 2 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |